17 апреля 2010

Фильтр для воды: какой предпочесть?


Как перестать хлебать никак не живую, загрязненную воду, которая засоряет организм а также негативно влияет на здоровье?

Этот вопрос раненько или поздно задает себе всякий, кто заботится об себе а также собственных недалеких. Путешествуя Интернетом, дозволено пересмотреть огромное количество сайтов, всякий из которых предлагает личный, «самый избранный а также максимальный очищающий фильтр с целью воды». С целью тех же, кто отнюдь не поленится собрать а также обобщить информацию, станет очевидным, что именно вдали отнюдь не все фильтры одинаково хороши. Но каждому ли хватит терпения а также последовательности сваять правильные выводы? Как индивид, согласно роду службы непрерывно имеющий занятие вместе с огромным потоком разносторонних сведений, писатель этой статьи личный выбор сделал еще немного месяцев вспять. Не навязывая личное решение читателям, я постарался изложить шествие рассуждений, какие а также подтолкнули меня к решению выбрать чистую а также здоровую воду с целью себя.

Два слова О том, отчего должен быть фильтровать воду

То, что именно воду должен быть фильтровать, в наше время ни около кого сомнений уж никак не вызывает. Пусть даже в случае предположить, что сейчас водопроводная жидкость эффективно очищается на самой станции (но это на в наше время - очень смелое предположение, ведь хлор а также другие вещества в очищенной водоканалом воде оказывают негативное действие на здоровье человека), так все равноправно сложно далеко не признать, что сейчас оригинальное качество водной массы, выходящей с станции, а также оригинальное качество водной массы, которая оказывается около нас в кране - это, как будто поговаривают в Одессе, две внушительные разницы. Представьте, сколько километров (а также ровно по каким старым, изношенным коммуникациям, среди которых немало а также аварийных участков) преодолевает жидкость, из которой все мы варим супы а также делаем чай!

Не зря ведь в всех развитых странах воду очищают многоступенчато: вначале на специализированных станциях, потом на входе в самолично здание или жилой комплекс, только далее - в специальных фильтрах, какие непременно имеют все краны. Пока такое цивилизованное отношение к водоснабжению отнюдь не получило поддержки господство имущих в нашей стране, тем жителям постсоветского пространства, какие заботятся О своем здоровье, далеко не остается ничто иного, как будто ставить около себя дома на краны бытовые фильтры.

Современная индустрия предлагает огромное количество их разновидностей. Как же выбрать фильтр ради водной массы из предложенного многообразия? Попробуем отделить зерна от плевел, а также разобраться, что именно истинно способно даровать нам чистую воду, но какие фильтры, против, относятся к уж устаревшим технологиям или же просто работают всего лишь лишь только на обогащение собственных создателей а также распространителей.

Традиционные способы очистки воды

1. Механическое очищение. Такие фильтры работают ровно по принципу марли, на которой оседает все ненужное, но проходит очищенная жидкость. В зависимости от размеров ячеек механические фильтры могут быть разной степени эффективности:

* Если бы ячейки будут излишне крупными, в таком случае фильтр сможет очистить воду неужто что сейчас от мусора а также пыли. Этакий механический фильтр заведомо неэффективен.
* Ежели ячейки имеют средний диаметр, это уж лучше. Но только лишь вместе с одной стороны. Ведь помаленьку ячейки засорятся теми веществами, какие на них оседают. Поэтому фильтрующую поверхность привычного всем нам бытового механического фильтра нужно зачастую менять. По-другому она из очищающей превратится в загрязняющую: новый поток водной массы станет вымывать а также вдавливать в ячейки фильтра ранее осевшие на них вредные вещества.
* Казалось бы, оптимальный выход - это наименьший из возможных размер ячеек фильтра. Да конечно, такие фильтры существуют. Они работают ровно по принципу механических, а вместе с значительно меньшими величинами. Такие фильтры называют ультрафильтрами, микрофильтрами, мембранными а также т.д., сущность от сего никак не меняется. Сквозь них способны просочиться только лишь сами молекулы водной массы, остальное станет отсечено фильтрующей поверхностью. Но полезна ли такая H2O? Нет, оттого что что сейчас это еще жидкость дистиллированная. скорей всего, конечно нет в ней вредных веществ. Но а также полезных навсегда отнюдь не осталось. Кроме того, отдельные подобные фильтры задерживают на фильтрующей поверхности а также микрофлору, в результате чего она получает возможность активно дальше плодиться, что именно далеко не замедлит сказаться на качестве а также пользе водной массы.

Среди новых разработок механического очищения похоже дозволено выделить а также фильтр электрохимический. Принцип его действия достаточно тяжело осмыслить, если бы вы окончили школу уж давным-давно, а также вместе с тех пор отношения к физике далеко не имели. В самых общих словах: в таком фильтре очищение проводится электрическим током. Однако массовое применение таких фильтров с целью бытовых нужд является затруднительным, таким образом как будто большинство параметры процесса требуют отдельной «регулировки» в зависимости от материала электродов, свойств самой водной массы а также т.д. Таким образом, вряд ли поэтому оныйа#только фильтр станет оптимальным ответом на вопрос, как будто выбрать фильтр с целью водной массы среднестатистическому россиянину.

2. Классический сорбционный фильтр. Дозволено произнести, что сейчас это ход вперед согласно сравнению вместе с механическим очищением водной массы. Хотя работает настоящийа#только фильтр ровно по такому же принципу, как будто а также механический, отличается он поэтому фильтрующим материалом. Здесь это сорбент, в качестве которого, как будто положение, выступает уголь. Данныйа#Однако активный материал самолично захватывает все лишнее, что сейчас существует в воде, а также удерживает данные примеси благодаря такому явлению, как будто притяжение молекул.

Сорбционный фильтр сильнее эффективен ради очистки водной массы, этак как будто способен фильтровать а также органические соединения, а также большинство тяжелые металлы, а также даже если вирусы. Однако минусы около такого фильтра метко те же, что именно а также около механического: несвоевременная замена сорбционного элемента чревата еще раз внушительным загрязнением водной массы, нежели на входе в фильтр. Да конечно а также разнообразные микроорганизмы чувствуют себя в этом сорбенте как будто дома. Отягощающим моментом является похоже а также тот факт, что именно ради максимально возможной очистки водной массы в сорбционном фильтре она должна подаваться в него почти под небольшим давлением.

3. Фильтр ионообменный. Он похоже «ловит» все вредное в воде, только обновляет на свойское, полезное. Настоящий процесс называют ионообменом. В нем, кроме водной массы, участвуют продвинутые ионные смолы. Теоретически, такие фильтры имеете право далеко не лишь только очищать, однако а также обогащать воду. На практике же они, хотя а также отличаются избирательностью (что сейчас, в принципе, неплохо ради фильтра, этак как будто он далеко не вынужден убирать из водной массы полно ВСЕ), а страдают теми же недостатками, что сейчас а также приведенные выше фильтры.

4. Сорбционный фильтр улучшенный. Это - очередной ход эволюции бытовых фильтров ради водной массы. В состав сорбента входит никак не только лишь уголь, только а также улучшающие его впитывающие качества вещества, в частности, такие, как будто обработанный особым образом полиэтилен.

Подобные доработки позволяют намного улучшить классические бытовые фильтры ради водной массы. Но тем, кого интересует вопрос, как будто выбрать фильтр с целью водной массы, станет увлекательно увидеть, что сейчас такие новшества - в отдалении отнюдь не последнее выражение техники в отношении очищения водной массы. В наше время существует новое поколение этих фильтров, в основе которых - инновационная процесс создания. А также это —УСВР.

Новейший метод очистки водной массы УСВР

Это фильтр, в котором в качестве сорбента применяется углеводородная мешанина высокой реакционной очистки. Уголь в составе смеси модифицирован вместе с помощью новых технологий. В итоге он становится способным очищать воду никак не лишь только от взвесей а также бактерий, однако а также от тяжелых металлов. При этом все полезное, что сейчас должно присутствовать в воде, УСВР сохраняет.

Что такое нанотехнологии, на пальцах пояснить достаточно непросто. Это что сейчас-в таком случае вроде «подсаживания» молекулам одних веществ свойств молекул иных веществ, этакая селекция на молекулярном этапе. Например, в случае если на молекулы ткани вместе с помощью нанотехнологий нанести молекулы серебра, так вещи, какие будут пошиты из сего материала, будут обладать ранозаживляющими свойствами.

Так а также вместе с УСВР: модифицированный уголь получает беспредельные возможности согласно очистке любых видов загрязнений в воде. При этом сорбент сохраняет вещества полезные, же схоже - структурирует воду. Дозволено произнести, что именно УСВР - это «умный» сорбент вместе с заранее заданными свойствами.

Структурированная (а также, конечно, очищенная от всего вредного жидкость) способна никак не лишь утолять жажду, однако а также врачевать! А также в случае технический прогресс загнал людей в города, в каком месте в каменных коробках никак не достать а также капли чистой, здоровой водной массы, так сейа#но же прогресс разрешает ныне очистить воду, установив дома эффективный фильтр. Как выбирать фильтр ради водной массы - занятие ваше, важное, для того чтобы около вас было очень информации с целью принятия правильного решения.

Комментариев нет: