13 апреля 2010

Самые экстравагантные богачи


Самые стильные, скаредные, плодовитые, умные, свежие, некрасиво одетые, "продвинутые" а также политизированные среди миллиардеров

Не денюжки красят человека, только индивид денюжки. Это подтверждает перечень самых экстравагантных богачей, составленный газетой The Financial Times. В его основу, как будто дозволено обсуждать, лег никак не принцип обеспеченности, однако наличие "непохожести" на фоне обыденной в этих кругах роскоши. В этом списке - самые стильные, скаредные, плодовитые, умные, свежие, некрасиво одетые, "продвинутые" а также политизированные среди миллиардеров. В рейтинг "самых-самых" попал а также россиянин (Полный текст на интернет портале Inopressa.ru). Итак:

Самый плодовитый

Салех Абдул Азиз Разве-Раджи, 94 года
Состояние - 6,5 млрд долларов, банковское дело
Место проживания: Джедда, Саудовская Аравия

Салех Разве-Раджи, занимающий 84-е местечко в списке самых состоятельных людей в мире, обладает состоянием в 6,5 млрд долларов. Его семейная жизнь схоже состоятельна - около него 60 детей а также 7 жен. Неудивительно, что сейчас вместе с такими показателями около него наибольшее число отпрысков среди миллиардеров в списке Forbes.

Чтобы их обеспечивать, Салех Разве-Раджи стал вторым ровно по значимости акционером в семейном банке "Аль-Раджи", только за завершительный год стоимость акций группы выросла на 89%. Семейство Разве-Раджи объявила схоже об начале нового предприятия с строительной компанией Tameer Holdings - строительстве 91-этажного небоскреба в Дубаи стоимостью в 270 млн долларов.
Самый состоятельный прошлый уличный музыкант

Ги Лалиберт, 46 лет
Состояние - 1,4 млрд долларов, цирк Cirque du Soleil
Место проживания: Монреаль, Канада

Лалиберт ушел из дома в 18 лет а также отправился автостопом согласно Европе, оттачивая свои таланты в игре на аккордеоне, глотании огня а также хождении на ходулях. Вернувшись в Монреаль, он занялся организацией уличных представлений а также фестивалей, снимая комнату в молодежном общежитии. Правительство Квебека заметило его в 1984 году а также предложило ему контракт на постановку уличного представления в честь 450-летия города. Таким образом появился его "Цирк солнца" - Cirque du Soleil. Хотя первые 2-ва сезона он работал вместе с убытком, он резво стал национальным сокровищем Канады. Лалиберт об прошлом далеко не сожалел: немедленно ему принадлежит 95% фирмы, а также он возит личное шоу согласно пяти континентам. Как он самолично говорит, миссия Cirque du Soleil проста: "Мы - продавцы счастья. Все мы даем людям возможность воображать, как будто мечтают дети".
Самые противоречивые

Семья Уолтонов
Состояние - 78,9 млрд долларов, сеть магазинов Wal-Mart
Место проживания: Бентонвиль, штат Арканзас, США

То, что сейчас в 1960-х начиналось как будто семейная сеть универсамов в Арканзасе, превратилось в глобальную империю вместе с 6500 дешевыми магазинами. Сэм Уолтон, индивид, какой положил всему этому возникновение, умер в 1992 году, оставив долю в своей фирмы жене а также четверым детям.

Недоброжелатели в США демонизируют Wal-Mart, называя его титаном, которого отличают низкие зарплаты а также отсутствие социальной ответственности. Однако династия Wal-Mart вероятно снова заполучить больше лестное наследие. Взрослый сын Сэма Роб занял пост председателя совета директоров а также активно работает над тем, дабы заставить работников повышать показатели в области охраны окружающей среды. Младший брат Роба Джон погиб в время крушения сверхлегкого самолета в 2005 году, однако впредь до сего он стоял в главе кампании за реформу образования. 3-ий брат, Джим, нынче также на борту. Самая младшая из Уолтонов, Эллис, никак не вовлечена в бизнес, однако уж занялась покупкой произведений американского изобразительного искусства с целью нового музея Фонда семьи Уолтонов Crystal Bridges в Бентонвиле, штат Арканзас, кой вынужден открыться в 2009 году.
Самый "зеленый"

Ши Дженжон, 43 года
Состояние - 2,2 млрд, солнечная энергия
Место проживания: Вуцзы, Китай

Основатель китайской фирмы Suntech Power, которая разрабатывает, производит а также продает фотоэлементы ради солнечных батарей, получил степень магистра в области лазерной физики а также степень доктора наук в электронной инженерии. Рынок солнечной энергии, судя согласно всему, становится все горячее. Самолично Ши считает, что сейчас "солнечная энергетика немедленно лежит на той стадии, на которой 10 лет обратно была индустрия сотовых телефонов". По его оценке, к 2010 году продажи в этой области могут достигнуть вплоть до 50 млрд долларов. Будучи основателем фирмы, Ши еще раз а также возглавляет исследовательскую группу в рамках фирмы, которая работает над снижением расходов при производстве кремниевых фотоэлементов. Недавнее вступление Suntech на японского происхождения рынок путем покупки токийской фирмы MSK обещает фирме солнечное грядущее.
Наиболее возможный бессмертный

Роберт Миллер, 60 лет
Состояние - 3 млрд долларов, Future Electronics
Место проживания: Монреаль, Канада

Будучи президентом канадской фирмы Future Electronics, занимающейся распространением электромеханических деталей, Миллер обладает достаточными средствами, затем чтобы вложить некоторую их частица в невероятные а также безнадежные предприятия. Сюда, как будто сообщают, входит финансирование аризонского Фонда крионических исследований - в таком случае существует исследований возможностей глубокой заморозки людей. По некоторым данным, самолично Миллер впоследствии смерти подвергнется криопрезервации, вместе с целью быть оживленным в какое время-или в будущем. В белом свете возможности своего "второго пришествия" Миллер, судя ровно по всему, создал лишний "фонд персонального возрождения", на кой он объявит свои права, в какое время проснется, - ежели это произойдет.
Самые стильные

Эстер а также Алисия Копловиц, 54 а также 53 года
Состояние - 3,4 млрд долларов а также 1,5 млрд долларов, инвестиции
Место проживания: Мадрид, Испания

Фаворитами в этой категории, вероятно быть, выглядели Джорджио Армани а также Ральф Лорен, однако сестры Копловиц из Испании заткнут за пояс обоих дизайнеров. Унаследовав акции в строительной фирмы своего отца Fomento de Construcciones y Contratas, сестры взялись за диверсификацию инвестиций - Эстер даже если пообещала в 2005 году удвоить продажи FCC к 2008 году. Одним из последних их приобретений является британская фирма согласно утилизации отходов WRG. Несмотря на столь негламурный бизнес, сестры, занимаясь кирпичами а также мусорными баками, умудряются выглядеть сногсшибательно. Эстер является преданной фанаткой облегающих безупречных деловых костюмов ярких цветов, однако Алисия, которая сама себя называет "белой вороной" в их семействе, держит марку за счет элегантных платьев а также комплектов из пиджаков а также юбок.
Самый некрасиво одетый

Филип Найт, 68 лет Состояние - 7,3 млрд долларов, Nike
Место проживания: Бивертон, штат Орегон, США

Глава Nike Филип Найт в 1970-х был самым состоятельным человеком в мире, однако при таких деньгах одевается он хуже всех. Он зачастую появляется в бейсболке или ковбойской шляпе вместе с "загогулиной" Nike, в явно измятом льняном костюме а также в паре очков Oakley - дорогих, только чудовищно некрасивых. Тем никак не не более Найт является могущественным бизнесменом, какой руководит основанной им многомиллиардной империей спортивной одежды.
Самый религиозный

Дэвид Грин, 64 года
Состояние - 2 млрд долларов, Hobby Lobby
Место проживания: штат Оклахома, США

Глава сети магазинов материалов ради прикладного искусства а также творчества говорил христианскому сайту: "Не бывает другого успеха, кроме как будто успех вместе с Господом. Верный успех вынужден быть связан вместе с вечностью, но ее дозволено обрести только лишь в Боге". Согласны вы вместе с этим или нет конечно, а христианское старание Грина принесло свои плоды. Hobby Lobby, начавшись вместе с кредита в 600 долларов в 1972 году, превратилось из одного магазинчика в Оклахоме в сеть из 378 магазинов в 29 штатах согласно всей стране. Успеху отнюдь не помешало пусть даже в таком случае, что именно согласно воскресеньям магазины далеко не работают. Помимо сего, Грин занимается рекламным агентством Bearing Fruit Communications.
Самый сексуальный

Бьергольфур Тор Бьергольфссон, 39 лет
Состояние - 2,2 млрд долларов, разное
Место проживания: Лондон, Великобритания

У первого исландского миллиардера внушительные голубые глаза, обезоруживающая улыбка а также приятно впечатляющее сложение викинга. Его сделанное своими руками состояние началось вместе с попытки отдать доброе название семьи затем того, как будто его отец в 1986 году попал в дебош, в результате чего судоходная фирма Бьергольфура-старшего разорилась. Успех Бьергольфссона, в многом связанный вместе с крупными инвестициями в старейший а также второй согласно величине банк Исландии Landsbanki, неизбежно порождает многочисленные шутки на тему "вторжения викингов" а также, абсолютно, умножает его сексуальную привлекательность.
Самый "трогательный"

Гарольд Тай Уорнер, 62 года
Состояние - 4,4 млрд долларов, Beanie Babies
Место проживания: Чикаго, штат Иллинойс, США

Через 6 вместе с лишним лет впоследствии бума набитых фасолью игрушек Beanie Babies летопись успеха их создателя Гарольда Уорнера согласно-прежнему многим кажется ошеломляющей. Начатая в 1993 году черта маленьких, неплотно набитых игрушек является феноменом. Несмотря на присущий его игрушкам "фактор обаяния", Уорнер, прошлый артист-неудачник а также торгаш игрушками, благоразумно предпочел отнюдь не отдавать собственных малышей в крупные супермаркеты. Ограничив производство некоторых из Beanie Babies, он усилил впечатление, что именно они являются коллекционным товаром. Миллионы людей ему поверили. Уорнер выделил 6 млн долларов фонду Андре Агасси в пользу детям вместе с проблемами совершенствования, а также давеча отправил детям Ирака гуманитарную посылку вместе с игрушками на сумму 1 млн долларов.
Самый прижимистый

Ингвар Кампрад, 80 лет
Состояние - 28 млрд долларов, Ikea
Место проживания: Лозанна, Швейцария

Возможно, занятие в его простонародном происхождении - Кампрад родился а также вырос в шведской деревне, - же вероятно быть, это деловая хватка, развившаяся вместе с малых лет, в какое время он покупал оптом спички а также продавал их позже вместе с выгодой ради себя согласно одной. Какова бы ни была причина легендарной прижимистости Кампрада, примеров ей далеко не счесть. Он живет тихой жизнью вместе с женой в Лозанне, ездит на автомобиле Volvo, которому уж 12 лет, а также постоянно пользуется пенсионной дисконтной картой. Он избегает носить костюмы, летает эконом-классом а также призывает 90 тысяч сотрудников Ikea чиркать вместе с двух сторон бумаги. Судя ровно по всему, это возвращается сторицей: продажи минималистической мебели Кампрада приносит не менее 15 млрд долларов ежегодно, однако Ikea, являясь крупнейшим мебельным магазином в мире, имеет сильнее 200 магазинов в 33 странах.
Самый скороспелый

Кеннет Гриффин, 37 лет
Состояние - 1,5 млрд долларов, хеджевые фонды
Место проживания: Чикаго, штат Иллинойс, США

Студенческая жизнь редко приносит внушительные доходы, только Гриффин справился на отлично. В 1986 году, будучи первокурсником Гарварда, он начал набирать собственный инвестиционный портфель - судя ровно по всему, находясь почти под впечатлением статьи об сети "магазинов на диване" в журнале Forbes. Ведя торги посреди занятиями, Гриффин руководил двумя товариществами вместе с ограниченной ответственностью а также к выпускному курсу заработал миллион. Получив степень бакалавра согласно экономике, он получил снова а также фонд в 1 млн долларов от инвестора Франка Мейера, что сейчас сделало его достижения снова больше впечатляющими.

Сегодня Гриффин является основателем, президентом а также главой хеджевого фонда Citadel Investment Group, открытого им в 1990 году в возрасте 22 лет.
Самый скрытный

Клайв Калдер, 59 лет
Состояние - 2,4 млрд долларов, Zomba Recordings
Место проживания: Каймановы острова

Богатейшим людям мира зачастую приходится скрываться от папарацци. Некоторые из них, такие как будто Доналд Трамп или Ричард Брэнсон, упиваются светом вспышек фотокамер. Другие, в частности Клайв Калдер, ретиво охраняют свою частную жизнь, перебираются жить в малонаселенную частица Карибских островов а также сводят свои контакты вместе с журналистами к минимуму.

Бывший магнат музыкальной индустрии далеко не всегда держался в тени. Он сделал себе состояние, в какое время его фирма Zomba Recordings представляла одновременно Бритни Спирс, 'N Sync а также Backstreet Boys. Калдер продал свою студию звукозаписи в 2002 году за 2,7 млрд долларов а также радостно укатил на Каймановы острова.
Самый "американский"

Эриван Хауб, 73 года
Состояние - 4,9 млрд долларов, торговля
Место проживания: Мулгейм на Руре, Германия

Недавно ушедший из фирмы Tengelmann, Эриван Хауб, крупнейший в Германии торгаш продовольствием, доказал свою любовь ко всему американскому. Ему принадлежит лыжный курорт в Каскадных горах, внушительный участок в штате Вашингтон а также ранчо в Вайоминге. Кроме того, он предоставил значительную финансовую подмога Университету Святого Иосифа в Филадельфии, заполучив благодаря этому затем почетную степень.
Крупнейшая корпорация углеводов

Дон Ричард "Джек" Симплот, 97 лет
Состояние - 2,6 млрд долларов, картофель
Место проживания: штат Айдахо, США

Бросив школу, Джек Симплот ушел из дома в возрасте 14 лет а также начал трудиться на картофельной ферме в Айдахо. Затем он открыл личное собственное овощеперерабатывающее затея, которое в время Второй мировой войны стало крупнейшим поставщиком картофеля в стране. В 1960-х он стал основным поставщиком жареного картофеля McDonald's. Симплот воздерживается от политики, религии а также алкоголя, а также, судя согласно его долгожительству - но он в свои 97 пышет здоровьем, - от жареной картошки.
Самый политизированный

Джордж Сорос, 76 лет
Состояние - 7,2 млрд долларов, хеджевые фонды
Место проживания: Нью-Йорк, США

Джордж Сорос, родившийся в рядовой венгерской семье, приехал в 1947 году в Англию на учебу в Лондонскую школу экономики. Оттуда он переехал в Нью-Йорк, в каком месте, закатав рукава, заработал хорошие денюжки на хеджевых фондах. Достигнув своей цели, он сконцентрировался на идеологических инициативах. Несколько десятилетий он занимался продвижением либеральных идей в Восточной Европе, только давеча начал выступать вместе с ярыми антибушевскими заявлениями в США. Смесь миллиардов Сороса а также его политической позиции схоже принесло плоды в виде работ согласно проблемам капитализма, демократии а также финансов.

Самый избранный устроитель вечеринок

Рустам Тарико, 44 года
Состояние - 1,9 млрд долларов, банковское занятие а также водка
Место проживания: Москва, Россия

"Я просто люблю людей, дабы их было много", - произносил Рустам Тарико пред началом пира в честь презентации в США его водки "Империя". Президент фирмы "Русский стандарт" Рустам Тарико - главный производитель водки класса "люкс" в России. Он устроил презентацию водки "Империал" около подножия Статуи Свободы а также пригласил туда тысячу гостей, которых угощал белужьей икрой, пирожками, перепелиными яйцами, зажаренным целиком осетром, молочным поросенком. Пиршество проходило в сопровождении струнного оркестра, игравшего музыку Рахманинова а также Чайковского. Первый русский, купивший Maybach а также Mercedes McLaren, текущийа#но холостяк известен замашками плейбоя а также мудростью в банковских делах.
Самое впечатляющее перевоплощение

Джоан Роулинг, 40 лет
Состояние - 1 млрд долларов, Гарри Поттер
Место проживания: Эдинбург, Шотландия

На своем интернет портале Роулинг делится воспоминаниями об том, что именно Гарри Поттер впервые появился в поезде согласно дороге из Манчестера в Лондон. Не найдя около себя ручки а также "постеснявшись" одолжить ручку около попутчиков, она всю дорогу "прокручивала в голове детали". Затем Роулинг начала сочинять собственный главный роман О Гарри Поттере на ручной пишущей машинке из секонд-хенда. В так время она жила на пособие матери-одиночки.

Через год вместе с помощью представителя Кристофера Литтла она продала рукопись Bloomsbury. После публикации книги "Гарри Поттер а также философский камень" в 1997 году эта серия бестселлеров сделала Роулинг первым человеком, кому удалось заработать миллиард написанием книг. В этом году поттеромания достигла гротескных масштабов - в ее честь был назван астероид ("Роулинг") а также скелет динозавра (Dracorex hogwartsia).

Самые революционные

Сергей Брин, Ларри Пейдж, обоим ровно по 33 года
Состояние - 12,9 млрд 12,8 млрд долларов, Google
Место проживания: Сан-Франциско, Калифорния, США

Начавшись как будто исследовательский диссертационный проект Пейджа а также Брина в 1996 году в Стэнфордском университете, наибольший известный поисковик в мире превратился в всемирная сеть-культ. Нынче "гуглить" дозволено все. Но фирма отнюдь не ограничивается поисковым двигателем. Среди ее многочисленных проектов нынче - Google Earth, Google News, Google Images, Froogle, Google Mobile а также почтовый сервер Gmail, только в лабораториях Google неустанно работают над новыми проектами. В прошлом месяце было заключено соглашение об рекламе среди Google а также eBay. Однако впоследствии прихода Google в Китай в начале сего года амбиции Брина а также Пейджа могли лишь только разгореться.
Самый умный

Джеймс Саймонс, 68 лет
Состояние - 2,6 млрд долларов, хеджевые фонды
Место проживания: Восточный Сетокет, штат Нью-Йорк, США

Джеймс Саймонс, получивший степень доктора наук в Беркли, начинал карьеру в качестве преподавателя математики в Гарварде а также Массачусетском технологическом институте, же схоже был дешифровщиком в Институте оборонного разбора в Принстоне. В 1978 году, занявшись от нечего действовать валютными торгами, одновременно преподавая в Государственном университете Нью-Йорка, он открыл собственный главный инвестиционный фонд.

Теперь его фирма Renaissance Technologies, в каком месте занято около 60 ученых, работающих над разработкой инвестиционных стратегий путем статистического моделирования, является одной из самых успешных фирм мира. Точно бы финансовых успехов ему недостаточно, в 1974 году Саймонс выступил соавтором теории Черна-Саймонса. Нынешнийа.Только прорыв в мире геометрии вместе с середины 1980-х получил признание благодаря применению в топологической квантовой теории поля.

Один из лучших способов ухода за своей кожей теперь доступен для каждого желающего. Найдите всё, что нужно для процедуры шоколадного обертывания в домашних условиях .

Комментариев нет: