08 декабря 2009

Что нужно чтобы спасти планету?


Британский грамотей призывает задуматься над тем...
Ученый из Университета Эдинбурга Дейв Рeй oпублиkoвaл статью, в которой призывает каждого жителя планеты Земля противостоять катастрофическим изменениям климата на бытовом этапе.
Как пишет издание New Scientist, Рей считает каждого жителя ответственным за нынешнюю экологическую ситуацию, поэтому а также разрешать проблему, согласно его мнению, должен быть сообща. В частности, любой из нас вероятно отказаться от частого употребления кофе. По подсчетам ученого, чашка черного кофе ответственна в среднем за 125 г выбросов углекислого газа г атмосферу. Из сего количества две трети приходятся на производство а также остальная доля - на варку.
Таким образом, емкость выбросов в атмосферу, производимых за год в результате потребления koфeинa 6 момент в день, эквивалентен выбросам от перелета посреди Лондоном а также Римом, мастерит вывод Рей. При этом пн отмечает, что именно кофе вместе с молоком наносит значительно не очень маленький вред атмосфере, этак как будто коровы наполняют атмосферу метаном.
По мнению ученого, преступлением против планеты схоже является покупка туалетной бумаги, которая никак не изготовлена из вторсырья. Каждый килограмм бумаги, произведенной из еще былых в употреблении изделий, разрешает сэкономить около 30 литров водной массы а также от 3 впредь до 4 кВт/ч электроэнергии. Однако люди в большинстве своем для чего-в таком случае отнюдь не желают приминять такую бумaгу, отмечает Рей. По его данным, в Европе а также Латинской Америке только лишь один из пяти рулонов бумади изготавливается из вторсырья, однако в США - едва один из 50 рулонов.
Следующей губительной ради планеты привычкой людей является следование моде. Британский воин за зеленую планету отмечает, что сейчас внушительная доля одежды, которую все мы покупаем, выходит из моды а также перестает использоваться раньше, чем изнашивается. Производство одежды а также текстильной продукции лишь только в Великобритании ответственно не менее чем за 3 млн тонн выбросов углекислого газа в год.
Еще одно проступок человечества - повадка стирать вещи, как будто только лишь они лишь только слегка успевают загрязниться. При полной загрузке стиральная автомашина использует за один цикл работы около 1,2 кВт/ч электроэнергии, но на сушку уходит снова 3,5 кВт/ч, в таком случае существует в результате одной стирки выбрасывается свыше двух килограммов углекислого газа.
Но значительно больше всего Дейва Рея шокирует повадка людeй выбрасывать пригодные к употреблению продукты питания. Он приводит статистику, в соответствии которой американские семьи ежегодно выбрасывают около 30% еды на помойку. Стоимость этих продуктов достигает $48 млрд. При этом в Европе дела обстоят далеко не лучше, чем в Амерйке: одни едва жители Великобритбнии ежегодно выливают на помойку не менее 40 тысяч тонн молока, что сейчас эквивалентно 40 тысячам тонн углекислого газа.
Британский грамотей призывает задуматься над тем, насколько наши привычки разрушительны с целью экологии, а также постараться исправить ситуацию. К примеру, пред походом в супермаркет стоит составить перечень покупок, затем чтобы отнюдь не приобрести так, что сейчас в итоге окажется в мусорном ведре этак а также отнюдь не распакованным.
Отметим, что сейчас Дейв Рей является творцом книги ради детей Вы нужны своей планете!, г которой схоже содержатся советы согласно улучшению природной ситуации.
Как сообщалось, в сентябре генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что сейчас около человечества существует всего 10 лет с целью того, затем чтобы предотвратить необратимые изменения климата на всей планете.
Ранее метеобюро Великобритании провело исследования, доказавшие, что именно спустя полвека из-за глобального потепления исчезнет половина всех видов састений а также животных.

Комментариев нет: